IL FONDO INTERPROFESSIONALE PER LA FORMAZIONE
     CONTINUA PIU' VICINO ALLA TUA IMPRESA
Link a documento o URL esterno
thumbnail
1. Il requisito "almeno 4 lavoratori interessati da un provvedimento di sospensione dal rapporto di lavoro per un minimo di 18 ore di formazione procapite" dell'art. 5 dell'Avviso n. 3/2013 in caso di piano interaziendale si applica al piano o a ciascuna azienda partecipante?
Il requisito del punto 6 dell'art. 5 dell'Avviso n. 3/2013 prevede che il Piano "nel suo complesso e per qualunque tipologia deve prevedere la partecipazione di almeno 4 lavoratori interessati da un provvedimento di sospensione dal rapporto di lavoro per un minimo di 18 ore di formazione procapite, ...". Tale condizione deve essere chiaramente evidenziata nei paragrafi "obiettivi" e "dimensione" del Formulario di presentazione.
Ne consegue che tale requisito si applica al "Piano" anche in caso di tipologia interaziendale (aggregazione di più aziende). Ciascuna azienda partecipante al piano interaziendale deve aderire almeno con un lavoratore per un minimo di 18 ore di formazione procapite, concorrendo insieme alle altre aziende del raggruppamento al raggiungimento del requisito minimo dell'Avviso ("almeno 4 lavoratori interessati da un provvedimento di sospensione dal rapporto di lavoro per un minimo di 18 ore di formazione procapite").

2. Se il requisito dell'art. 5 dell'Avviso n. 3/2013 "almeno 4 lavoratori interessati da un provvedimento di sospensione dal rapporto di lavoro per un minimo di 18 ore di formazione procapite" è rispettato, ma nell'ambito di un'azione formativa non valida, i costi del piano sono rendicontabili o il piano perde i requisiti?
L'art. 7 dell'Avviso n. 3/2013 prevede che i costi ammissibili del Piano siano calcolati tenendo conto, tra gli altri requisiti di validità della azioni formative, delle ore dei partecipanti effettivi (frequenza per il 65% del monte ore dell'azione) alle azioni formative valide.
Pertanto, il requisito minimo richiesto al punto 6 dell'art. 5 dell'Avviso (partecipazione di almeno 4 lavoratori interessati da un provvedimento di sospensione dal rapporto di lavoro per un minimo di 18 ore di formazione procapite) viene verificato a consuntivo considerando solo i lavoratori (rilevati per codice fiscale) che hanno frequentato almeno il 65% delle ore corso previste (partecipanti effettivi), per la durata di 18 ore procapite, in una o più azioni formative valide.