IL FONDO INTERPROFESSIONALE PER LA FORMAZIONE
     CONTINUA PIU' VICINO ALLA TUA IMPRESA
Link a documento o URL esterno
thumbnail
Avviso 6/2011 - PMI Neoaderenti

1. Vorremmo presentare un piano sull'avviso 6/2011, come possiamo verificare l'importo dell'accantonamento medio annuo, per sapere se rientriamo nelle casistiche previste dall'avviso?
2. Abbiamo aderito a Fondimpresa tramite il flusso Uniemens di novembre 2011, inviato all'INPS in data 15 dicembre 2011, possiamo presentare un piano sull'avviso 6/2011?
3. Avendo già presentato un piano formativo a valere sulle risorse dell'avviso 6/2011, potrà la nostra azienda beneficiare nuovamente del contributo aggiuntivo nell'ambito dello stesso avviso?
4. La nostra azienda vorrebbe beneficiare del contributo aggiuntivo di cui all'avviso 6/2011 insieme ad altre piccole e medie imprese. È possibile presentare un Piano, interaziendale oppure ogni piano deve essere presentato da una sola Azienda?
5. E' possibile per la nostra azienda, presentare un piano sull'avviso 6/2011 avendo già ottenuto un finanziamento su un altro avviso che prevede un contributo aggiuntivo?
6. Abbiamo aderito a Fondimpresa nel periodo indicato dall'Avviso 6/2011, ma non possiamo accedere alla piattaforma del Fondo per presentare un piano sullo stesso avviso. E' possibile, in questi casi, inviare a Fondimpresa la stampa del cassetto previdenziale che dimostra l'effettiva avvenuta adesione del Fondo?


1. Vorremmo presentare un piano sull'avviso 6/2011, come possiamo verificare l'importo dell'accantonamento medio annuo, per sapere se rientriamo nelle casistiche previste dall'avviso?
Il requisito di cui al punto 4 articolo 3 "oggetto e beneficiari del contributo", stabilisce un limite riferito all' accantonamento medio annuo, al lordo degli eventuali utilizzi per piani formativi, che non deve risultare superiore a euro 8.000,00 (ottomila).
Il possesso del presente requisito è attestato dall'importo della voce "Totale Maturando" riportato nella sezione "Conto Aziendale" del sistema informatico di gestione dei piani del "conto formazione" di Fondimpresa.
torna su

2. Abbiamo aderito a Fondimpresa tramite il flusso Uniemens di novembre 2011, inviato all'INPS in data 15 dicembre 2011, possiamo presentare un piano sull'avviso 6/2011?
Si. Per poter beneficiare del contributo aggiuntivo di Fondimpresa, a valere sulle risorse dell'avviso 6/2011, le imprese debbono aderire nel periodo compreso tra il 1° dicembre 2011 e il 30 giugno 2012. Si ribadisce che,a tale scopo, fa fede esclusivamente la data di adesione comunicata dall'INPS a FONDIMPRESA.
Si evidenzia, al riguardo, che è possibile per l'azienda visualizzare la data di adesione a Fondimpresa nella sezione "CONTO AZIENDALE" dell'area riservata.
torna su

3. Avendo già presentato un piano formativo a valere sulle risorse dell'avviso 6/2011, potrà la nostra azienda beneficiare nuovamente del contributo aggiuntivo nell'ambito dello stesso avviso? 
No, per l'avviso 6/2011 è possibile presentare un solo Piano formativo.
torna su
4. La nostra azienda vorrebbe beneficiare del contributo aggiuntivo di cui all'avviso 6/2011 insieme ad altre piccole e medie imprese. È possibile presentare un Piano, interaziendale oppure ogni piano deve essere presentato da una sola Azienda?
Nell'avviso 6/2011 è possibile presentare esclusivamente piani in ambito aziendale, anche con uso di soli voucher.
torna su

5. È possibile per la nostra azienda, presentare un piano sull'avviso 6/2011 avendo già ottenuto un finanziamento su un altro avviso che prevede un contributo aggiuntivo?
No, all'art. 3 comma 6 dell'avviso 6/2011, si specifica che la presentazione di un piano a valere sulle risorse dell'Avviso 6/2011, è incompatibile con tutti gli altri avvisi pregressi che prevedono un contributo aggiuntivo.
torna su

6. Abbiamo aderito a Fondimpresa nel periodo indicato dall'Avviso 6/2011, ma non possiamo accedere alla piattaforma del Fondo per presentare un piano sullo stesso avviso. E' possibile, in questi casi, inviare a Fondimpresa la stampa del cassetto previdenziale che dimostra l'effettiva avvenuta adesione del Fondo?
E' necessario che l'adesione dell'azienda venga comunicata a Fondimpresa direttamente dall'INPS, che vi provvede esclusivamente con modalità informatica. La banca dati delle aderenti viene pertanto gestita da Fondimpresa solo attraverso il proprio sistema informatico, tenuto anche conto della numerosità delle posizioni da trattare (oltre 100 mila). 
Come indicato al paragrafo 3 dell'Avviso 6/2011 (p.2) per beneficiare dell'Avviso 6/2011 è quindi indispensabile il possesso, tra gli altri, del seguente requisito: adesione a Fondimpresa effettuata, con le modalità previste dall'INPS, a partire dal 1° dicembre 2011 e fino al 31 marzo 2012 [ ....]. Fa fede, al riguardo, esclusivamente, la data di adesione comunicata dall'INPS a Fondimpresa [ ....]. 
L'azienda neo-aderente per la presentazione dei piani formativi sul conto formazione,deve acquisire le credenziali di accesso all'area riservata (Come registrarsi) tramite la registrazione sul portale web di Fondimpresa (cfr.art.3 comma 1 avviso 6/2011), e seguire le linee guida del Conto Formazione (La guida e i suoi allegati). Il dato di adesione è disponibile nell'area riservata alla voce "Conto Aziendale" del menu in verde nell'area riservata.
Tale dato di adesione è presente nel sistema informatico di Fondimpresa non prima del mese successivo a quello di effettuazione della scelta di adesione in quanto l'INPS, nonostante le assicurazioni fornite anche recentemente in merito ad una velocizzazione della procedura, continua ad impiegare come minimo tale lasso di tempo per rendere disponibili a Fondimpresa le nuove adesioni ricevute.
torna su