IL FONDO INTERPROFESSIONALE PER LA FORMAZIONE
     CONTINUA PIU' VICINO ALLA TUA IMPRESA
Fondimpresa Trento

Presidente
Marcello Lunelli Confindustria Trento
Marcello.Lunelli@ferraritrento.it

Vicepresidente

Michele Bezzi CISL Trentino
michele.bezzi@cisltn.it

Sportello di informazione, promozione e assistenza tecnica
Giornate e orario apertura: lunedì dalle 14.00 alle 18.00 - dal martedì al giovedì dalle 08.30 alle 12.30 e dalle 14.00 alle 18.00 - venerdì dalle 08.30 alle 12.30
Tel.: 0461 360076 - 0461 360066
Indirizzo email dedicato: sportello-trento@fondimpresa.tn.it

Operatori
Claudia Campregher
fondimpresa@fondimpresa.tn.it

Andrea Gadler
ooss@fondimpresa.tn.it

Fiammetta Nicoletti
confindustria@fondimpresa.tn.it

Sede operativa c/o Associazione degli industriali della Provincia di Trento
Palazzo Stella - Via A. Degasperi, 77
Tel.: 0461 360076

Fax: 0461 933551
at-trento@fondimpresa.tn.it
fondimpresatrento@pec-neispa.com
www.fondimpresa.tn.it
Fondimpresa Liguria

Presidente
Massimo Sola
Confindustria Liguria
Tel.: 010 8338340
msola@confindustria.ge.it

Vicepresidente
Fabio Servidei UIL Liguria
Tel.: 010 585865
urliguria@uil.it

Sede operativa
Via San Vincenzo, 2 - 16121 Genova
Tel.: 010 8338.461/290
pnicora@confindustria.ge.it

Per informazioni e segnalazioni si rimanda alla compilazione della form al link https://assistenza.fondimpresa.it/assistenza/

06.69.54.21
Fondimpresa Emilia Romagna

Presidente
Mario Agnoli - Confindustria Emilia Romagna
Tel.: 051 3399930
Fax: 051 582416
orione@confind.emr.it

Vicepresidente
Claudio Cattini - CGIL Emilia Romagna
claudio_cattini@er.cgil.it

Sportello di informazione, promozione e assistenza tecnica
Giornate e orario apertura: lunedì dalle 09:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 17.00 
martedì e giovedì dalle 09:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
mercoledì e venerdì dalle 09:00 alle 12:00
Tel.: 051 3399970 (centralino 051 3399930)
Indirizzo email dedicato: orione@confind.emr.it

Operatori
Paolo Minguzzi
orione@confind.emr.it

Cinzia Roda
cinzia_roda@er.cgil.it

Monica Lattanzi
monica.lattanzi@cisl.it

Tommaso Termanini
t.termanini@confind.emr.it

Valentina Zanotti
valybaredi@gmail.com

Sede operativa c/o Confindustria Emilia Romagna
Via Barberia 13 - 40123 Bologna
Tel.:051 3399930
Fax: 051 582416
orione@confind.emr.it


Fondimpresa Piemonte

Presidente
Paolo Balistreri Confindustria Piemonte
Tel.: 011 545589
paolo.balistreri@confindustria.piemonte.it

Vicepresidente
Maria Teresa Cianciotta UIL Piemonte
Tel.: 011 2417181
cianciotta@uilpiemonte.it

Sportello di informazione, promozione e assistenza tecnica
Giornate e orario apertura: dal lunedì al giovedì dalle 08.30 alle 13.00 e dalle 14.15 alle 17.45 
Tel.: 011 4546314
Indirizzo email dedicato: segreteria@obrpiemonte.it

Operatori
Giovanna Bellantoni
Lara Casalini
Patrizia Cavallari
Ambra Lo Sardo
Mario Mandelli
Teresa Rita Marranca
Silvia Pecorella

Sede operativa c/o Confindustria Piemonte

via Vincenzo Vela 23 - 10128 Torino
Tel.: 011 4546314
Fax: 011 5175204
segreteria@obrpiemonte.it
obrpiemonte@legalmail.it


Fondimpresa Toscana

Presidente
Mario Levrini Unione Industriale Pisana
Tel.: 050 913532
m.levrini@ui.pisa.it

Vicepresidente 
Monica Stelloni Cgil
mstelloni@tosc.cgil.it

Sportello di informazione, promozione e assistenza tecnica
Giornate e orario apertura: dal lunedì al giovedì dalle 08.30 alle 13.00 e dalle 13.30 alle 17.00
Tel.: 055 2773623

Operatori
Silvano Albano
Tel.: 055 2773656
silvano.albano@fondimpresatoscana.it

Tiziana Manfriani
Tel.: 055 2773657
tiziana.manfriani@fondimpresatoscana.it

Costanza Vaiani Lisi
Tel.: 055 2773623
costanza.vaiani@fondimpresatoscana.it

Sede operativa c/o Confindustria Toscana

Piazza della Repubblica n. 6 - 50123 Firenze
Tel.: 055 2773623
amministrazione@pec.fondimpresatoscana.it